Перейти к основному содержанию

Виды оконных откосов: преимущества и недостатки

Установка откосов считается завершающим пунктом в отделке окон и представляет собой отделочные работы. На сегодняшний день существуем несколько вариантов отделки они отличаются между собой стоимостью, способами нанесения, качеством и сроком службы. Прежде чем переходить к каждому виду, поговорим об общих особенностях:

  1. Откос должен быть прочным и долговечным.
  2. Быть устойчивым к температурным перепадам, влаге, прямым солнечным лучам.
  3. Не стоит забывать о герметичности и экологически чистых материалах.
  4. Откосы должны поддерживать хорошую шумо- и тепло- изоляцию.
  5. Должны исправно прослужить не меньше, чем сами окна.

Итак, переходим непосредственно к видам откосов и их особенностям.

Откосы из гипсокартона

Гипсокартон выделяется изоляционными свойствами и имеет среднюю цену. После установки такого откоса, его необходимо дополнительно обработать грунтовкой и покрасить, чтобы создать ему привлекательный вид.

Преимущества и недостатки гипсокартона

Плюсы:

Минусы:

Откосы из штукатурки

Данный вид откосов считается классическим и самым распространенным. Они хорошо подходят под различные виды окон и типов зданий. Современные смеси для штукатурки обладают всем необходимыми качествами, требуемые откосам. Но, обратите внимание, что без соответствующего опыта, самостоятельно проделать работу не получится. В противном случае, вы рискуете качеством.

Плюсы и минусы штукатурной отделки

Плюсы:

  1. Цены доступны людям со средним достатком. Это касается не только материалов, но и услуг специалиста.
  2. Откосы устойчивы к механическим повреждениям. В отличие от других видов, вам не придется полностью производить замену или тратить много времени на восстановление.
  3. Бесшовный монтаж. Данный тип просто создан для подобной отделк.;
  4. Имея необходимые навыки и терпение, можно выполнить работу самостоятельно.    Откосы из штукатурки применяются, как для внешних, так и для внутренних видов отделки. Он не реагирует на температурные перепады и погодные условия.

Минусы:

  1. Продолжительная работа. Она делится на несколько этапов, где необходимо время, для завершения каждого. То есть, вы не преступите к следующему, пока не завершится предыдущий.
  2. В конце работ останется достаточно много мусора.
  3. Риск возникновения трещин. При некачественно исполненной работе спустя короткое время на поверхности откоса образуются небольшие трещины, переходящие в отслоение.
  4. Полное отсутствие теплоизоляции. Материалы не обладают подобными свойствами. Но этот вопрос можно решить и заранее занятья утеплением.

Пластиковые оконные откосы

Пластиковые откосы наиболее гармонично смотрятся с металлопластиковыми окнами, поэтому многие предпочитают именно их. Они быстро устанавливаются, имеют привлекательный внешний вид и подходят под различные типы помещений.

Преимущества и недостатки бесшовной вагонки

Плюсы:

Минусы:

  1. Не подходит для откосов с большой шириной. Конструкция получится шаткой и через короткое время может расползтись шов.
  2. Материал достаточно нежный, поэтому может деформироваться, взяться волной, тем самым испортив общую картину. Предотвратить подобное можно, если заранее обработать поверхность монтажной пеной или базальтовой ватой.
  3. Если заранее не утеплить, пластик не будет сохранять тепло в помещении.
  4. Из-за пустотелости материала срок его службы несколько меньше, чем у других вариантов.

Откосы из сэндвич-панелей

Откосы из сэндвич-панелей идеально подходят для сохранения тепло и шумо изоляции. Материал представляет собой полотно пластика, соединенный с утеплителем. Благодаря таким качествам данный вид откоса пользуется большой популярностью. Также, с такими откосами вы навсегда забудете об образовании конденсата.

Преимущества и недостатки сэндвич-панелей

Плюсы:

  1. Нет необходимости в дополнительном декоре. Материал идентичен пластику и смотрится достаточно красиво, при необходимости можно заламинировать откосы и подоконник.
  2. Сэндвич-панели обладают более прочными качествами и не трескаются, как пластик.
  3. Материал не боится влаги.
  4. Не пропускает холод в помещение, так как материал обладает изоляционными свойствами. Некоторые, для увеличения этих характеристик, проклеивают откосы монтажной пеной.
  5. Не вызывают проблем в уходе, что очень любят хозяйки. С поверхности легко отмыть даже застарелые пятна.
  6. С монтажом таких откосов справится даже неопытных человек, а результат превзойдет ваши ожидания.

У сэндвич-панелей есть отрицательные качества, но связаны они лишь с качеством самого материала. Низкосортные панели сильно реагируют на прямые солнечные лучи, что приводит к образованию желтых пятен на белоснежной поверхности. Также, значительно падает прочность материала, что приводит к небольшому сроку службы. После установки могут образоваться щели, но это зависит от профессионализма мастера, выполняющего работу. В общем, конкретных недостатков у откосов из сэндвич-панелей нет, и поводом отказаться от них, может быть только индивидуальные предпочтения.

Вам представлены основные виды откосов их положительные и отрицательные качества и только вам выбирать, что лучше будет смотреться в вашем доме. Надеемся наши советы вам помогли определиться с идеальным вариантом.