Перейти к основному содержанию

Как отрегулировать пластиковую дверь

Наверняка каждый сталкивался с проблемой проседания дверей, ослабления креплений или плохим прижатием уплотнителя. Если возникают трудности с открытием, закрытием или образовались щели, через которые проходит сквозняк, необходима регулировка пластиковых дверей. Для выполнения этой работы не обязательно пользоваться услугами специалистов, работу можно выполнить своими руками.

Неисправности пластиковых дверей

Для начала рассмотрим основные причины возникновения неполадок:

  1. Нижняя часть створки затрагивает раму. Со временем она провисает, чтобы это исправить, подтяните вертикальные или горизонтальные регуляторы;
  2. Средняя часть соприкасается с рамой. Смещение створки является главным поводом возникновения данной неполадки. Для нормального функционирования межкомнатных или входных дверей необходимо вернуть створку в нормальное положение. Для этого воспользуйтесь специальным регулятором;
  3. Поддувание через уплотнитель. Здесь поможет регуляция прижима створки;
  4. Болтается ручка. В данном случае необходимо подкрутить разболтавшиеся болты в исходное положение, тем самым закрепить ручку;
  5. Возникают трудности с поворотом ручки. Решить проблему поможет смазка, необходимо тщательно обработать все элементы механизма. Для смазки идеально подойдет машинное масло.

Регулировка пластиковых дверей по вертикали

Несколько основных правил для регулировки металлопластиковых дверей:

  1. Основным инструментом является шестигранный ключ;
  2. Горизонтальная регулировка осуществляется через нижние и верхние петли. Работа с верхней предполагает открытие двери;
  3. При повороте ключа по часовой стрелке створки подтягиваются к петле, вращение в обратную сторону, наоборот створка отодвигается от нее.

Для настройки двери по вертикали нужно работать с нижней петлей. Чтобы шестигранник мог подобраться к элементу, необходимо снять колпачок. Для поднятия двери поворачивайте ключ по часовой стрелке, чтобы опустить против.

Регулировка пластиковой двери на прижим

Чтобы скорректировать прижим створки, понадобится эксцентрик, который используется по всему периметру. Данный элемент осуществляет регулировку, аналогичную ключу.

Петли прижимаются несколькими способами, в зависимости от характеристик фурнитуры. В некоторых подтягивается только верхняя петля, в других обе. Для регулировки верхней петли нужно снять колпачок, прокручивая болт основания. Стоит отметить, что дверь должна находиться в открытом положении. В процессе работы придерживайте саму дверь, чтобы она не обвалилась под собственным весом, ведь ее будет держать лишь нижняя петля.

Самостоятельный ремонт металлопластиковых дверей не всегда может привести к ожидаемым результатам. Если вы сомневаетесь в собственных силах или не хотите тратить собственное время на работу, воспользуйтесь услугами профессионалов от компании «Конкорд». Наши специалисты быстро и качественно справятся с работой любой сложности. Благодаря нам ваши входные, межкомнатные и балконные двери будут, как новенькие.